CORPO DOCENTE

 

EDUCAÇÃO INFANTIL

FRANCIELI DE SOUZA

EI - 2

 

 

ROSENILDA BISPO GIRALDIS

EI - 3

- Licenciatura em Pedagogia 
- Licenciatura em Letras - Português e Espanhol (cursando)

- Especialização em Neuropedagogia

  - Licenciatura em Pedagogia
ALINE MOLINOS CAMPOS

EI - 4

  DANIELE C. DOS SANTOS IENSEN

EI - 5

- Licenciatura em Pedagogia 
- Especialização em Gestão da Educação 

- Especialização em  EaD - Ensino a Distância
- Especialização em Neuropedagogia

 

- Licenciatura em Pedagogia 
- Licenciatura em Letras - Português e Espanhol (cursando)  
- Especialização em Educação Especial 
- Especialização em Neuropedagogia

ASSIS GABRIEL SANTOS DE MELO

Inglês

 

ANDRÉ LUIZ DO ESPIRITO SANTO

Educação Física e Música

- Graduação em Letras - Português e Inglês.

- Especialização em andamento em Psicomotricidade

- Coordenador curso Letras - FATI

LATTES: http://lattes.cnpq.br/5799854814104339

  - Licenciatura em Educação Física (cursando)

RONALDO CARDOSO DE OLIVEIRA

Informática

  MICHELE APARECIDA X. ALVES

Arte

- Bacharel e Administração com ênfase em Gestão da Informação

- Especialização em  EaD - Ensino a Distância

- Especialização em Gestão Escolar

- Doutorando em Ciências Econômicas (Cursando)

- Docente no Curso Superior de Administração e Ciências Contábeis

LATTES:http://lattes.cnpq.br/6039288759816309

 

 

 

 

 

 

- Licenciatura em Pedagogia

ENSINO FUNDAMENTAL I

ALESANDRA CRISTINA RIBEIRO MENDES

1EF

  GISELE CONCEIÇÃO DE LARA GAETA

2EF

- Licenciada em Pedagogia

- Licenciatura em Artes Visuais.

- Especialização em Educação Especial.

- Especialização  em Arte e Educação

- Especialização  em  Educação do  Campo.

- Especialização Gestão de Educação a Distância.

 

 

 

 

 

 

- Licenciada em Pedagogia

- Formação no Ensino Médio Profissionalizante na modalidade Normal (Magistério)

ELISANDRA RIBEIRO ALPES

3EF

  DANIELE ALMEIDA TOLEDO

4EF

 

- Licenciatura em Letras - Portugês e Inglês

- Formação no Ensino Médio Profissionalizante na modalidade Magistério Normal

 

 

 

 

 

 

 

- Licenciatura em Pedagogia

- Licenciatura em Letras - Português e Espanhol (cursando)

- Especialização em Educação Especial

ANDRÉIA RODRIGUES BARBOSA

5EF

  ANGELO LUIZ MARIUSSI

5EF

- Licenciatura em Pedagogia

- Especialização em Educação Especial

- Especialização em Arte na Educação

- Especialização em Educação Especial

- Especialização em Libras e Psicomotricidade.

 

 

 

 

 

 

Licenciatura em Matemática

Mestrado Profissional em Matemática (Cursando)

ASSIS GABRIEL SANTOS DE MELO

Inglês

 

ANDRÉ LUIZ DO ESPIRITO SANTO

Música

- Graduação em Letras - Português e Inglês.

- Especialização em andamento em Psicomotricidade

- Coordenador curso Letras - FATI

LATTES: http://lattes.cnpq.br/5799854814104339

 
  - Licenciatura em Educação Física (cursando)
MICHELE APARECIDA X. ALVES

Arte

  JEAN CARLOS KLICHOWSKI

Educação Física

- Licenciatura em Pedagogia   - Licenciatura em Educação Física
         

ENSINO FUNDAMENTAL II e ENSINO MÉDIO

ELISANDRA RIBEIRO ALPES

Português, Inglês e Redação

  JAQUELINE CRISTINA DE SOUZA

Arte

- Licenciatura em Letras - Portugês e Inglês

- Formação no Ensino Médio Profissionalizante na modalidade Magistério Normal

 

 

- Licenciatura em  Pedagogia

- Licenciatura em  Artes Visuais

- Especialização em Filosofia ,Sociologia e Ensino Religioso.

ANGELO LUIZ MARIUSSI

Matemática

  DANIELA MARIA STONOGA

Inglês

- Licenciatura em Matemática

- Mestrado Profissional em Matemática ( Cursando) 

 

- Licenciatura em Pedagogia

- Especialização em interdisciplinaridade na Educação

OSVALDO CARNEIRO DE MATOS NETO

História, Filosofia e Sociologia

 

ASSIS GABRIEL SANTOS DE MELO

Português e Literatura

-Licenciatura em História

- Especialização em Docência do Ensino Superior

LATTES:http://lattes.cnpq.br/3993680107339498

 

- Graduação em Letras - Português e Inglês.

- Especialização em andamento em Psicomotricidade

- Coordenador curso Letras - FATI

LATTES: http://lattes.cnpq.br/5799854814104339

 
GUILHERME CARLOS DANTAS BARTELS

Geografia

 

EMMANUEL NEVES TEIXEIRA

Educação Física

     

 

- Licenciatura em Educação Física
LUCIANE GOMES BRONDANI

Biologia

  JORDANO JOSÉ VIDAL

História

- Bacharel em Química 

- Licenciatura em Ciências

- Especialização em Instrumentalização no estudo de Ciências

- Especialização em Embriologia

- Especialização em Terapia Sexual

- Especialização em EAD de Gestão de Educação

- Especialização em Coordenação Pedagógica

- Mestre em Ciências da Educação

 

- Licenciatura em História

- Especialização em Metodologia do Ensino de História e Geografia

- Especialização Educação a Distância

- Especialização em Educação Especial

- Docente Curso Superior
ALEX RAFAEL SILVERIO

Ciências e Biologia

  CLARA ELIZABETH ESTIGARIBIA

Espanhol

- Licenciatura em Biologia

- Especialização em Educação Ambiental

- Especialização em Educação Especial

- Especialização em Educação do Campo  

 

- Licenciatura em Letras - Português e Espanhol

- Especialização e Língua Espanhola

- Docente Curso Superior em Letras (Espanhol)

GABRIELA TEIXEIRA KLUPPEL

Matemática

  GIULIANO MORAES

Química

- Mestrado em Matemática

- Docente Curso Superior em Administração e Ciências Contábeis

 

 

 

- Docente Curso Superior Engenharia Florestal
ROIAL LOPES GALVÃO

Física

 

RONALDO CARDOSO DE OLIVEIRA

Robótica

   

 - Bacharel e Administração com ênfase em Gestão da Informação

- Especialização em  EaD - Ensino a Distância

- Especialização em Gestão Escolar

- Doutorando em Ciências Econômicas(Cursando)

- Docente no Curso Superior de Administração e Ciências Contábeis

LATTES:http://lattes.cnpq.br/6039288759816309

 

AUXILIARES

ELAINE SANTOS

Educação Infantil

  MARIA CRISTINA ZELAZOWSKI

Educação Infantil

- Licenciatura em Pedagogia   - Licenciatura em Pedagogia (cursando)
         

DIREÇÃO E COORDENAÇÃO

FÁBIO CARLOS WASHINGTON

Diretor

 

 

LUCIANE GOMES BRONDANI

Coordenadora Manhã

- Bacharel em Administração - ênfase em Gestão da Informação

- Especialização em Planejamento e Gestão de Negócios

- Docente Curso Superior em Administração

 

 

 

- Bacharel em Química 

- Licenciatura em Ciências

- Especialização em -Instrumentalização no estudo de Ciências

- Especialização em Embriologia

- Especialização emTerapia Sexual

- Especialização em EaD de Gestão de Educação

- Especialização em Coordenação Pedagógica

- Mestre em Ciências da Educação

SABRINA RODRIGUES

Orientadora Educacional

  JOELMA BABY

Coordenadora Tarde

   

 

 

- Licenciatura e Bacharelado em Educação Física

- Especialização em Educação Especial

- Especialização EaD de Gestão de Educação

- Especialização em Psicomotricidade Educacional

- Docente Curso Superior de Pedagogia

LETÍCIA SOUZA

Administrativo

   

CRISTINA APARECIDA MADUREIRA

Bibliotecária

 

- Bacharel em Administração - ênfase em Gestão da Informação   - Licenciatura em Pedagogia

- Especialização em Biblioteconomia (cursando)

RAFAELA DE PAIVA ROLIM MOREIRA

Auxiliar Coordenação Manhã

  GUILHERME FELIPE  RANGEL LEMES

Auxiliar Coordenação

- Licenciatura em Pedagogia

- Licenciatura em Letras - Português e Espanhol (cursando)

 

 

 

- Licenciatura em Pedagogia (cursando)
EDIMARA AZEVEDO

Financeiro

  RENATA CHOEIRE

Secretaria

 

 

- Ciências Contábeis (Cursando)

- Técnico em Administração

  - Bacharel em Administração
LUIS GUILHERME

Auxiliar Coordenação Manhã

     

 

- Licenciatura em Educação Física (cursando)